Сенатор США: Тимошенко должна быть свободна

Автор АТН

Сенатор США и представитель большинства в Сенате Дик Дурбин заявляет, что власть Украины должна освободить Юлию Тимошенко на основании решения Европейского суда по правам человека.
Об этом он заявил, представляя проект своей резолюции в Сенате США, сообщили в пресс-службе Тимошенко.
“Украина является перспективным и надежным новым членом сообщества свободных рыночных демократий. Вот почему пребывание Юлии Тимошенко на протяжении почти двух лет за решеткой настолько тревожно”, – считает сенатор.
По его словам, если Украина является членом сообщества демократий, то “она не будет избирательно бросать политических противников в тюрьму за политические решения”.
“Эта резолюция простая: она призывает Украину уважать Европейский суд по правам человека в решении по делу Тимошенко и немедленно освободить ее из тюрьмы”, – добавил Дурбик.
“… Сенат также призывает членов Европейского Союза включить освобождение Тимошенко из заключения, в перечень важных критериев для подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом на саммите Восточного партнерства в Литве”, – говорится в проекте резолюции.
В пресс-службе напомнили, что Дурбин в соавторстве с четырьмя другими сенаторами подготовили и направили на рассмотрение сенатском комитета по международным отношениям проект резолюции с призывом к властям Украины освободить Тимошенко на основании решения Европейского суда.

Сенатор США: Тимошенко должна быть свободна 7Сенатор США: Тимошенко должна быть свободна 9

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше