Сенцов и Кольченко сказали последнее слово. Приговор – 25 августа

Автор АТН

 В Ростове в Северо-Кавказском окружном военном суде на процессе украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко подсудимые выступили с последним словом. Приговор огласят 25 августа.
Трансляцию из зала суда ведут сайт Медиазона  и Радио Свобода.
«Суд оккупантов не может быть справедливым по определению. Ничего личного, ваша честь. Понтий Пилат, когда посидел на Луне, когда его простили, он ушел по лунной дорожке с Га-Ноцри и сказал ему, что “знаешь, главный грех на земле – это трусость”. Это написал великий писатель Михаил Булгаков, и я с ним согласен», — сказал Сенцов.
Его товарищ по несчастью Кольченко в своем последнем слове заявил, что согласен с доводами адвокатов, считает их обоснованными и справедливыми, а у суда «ничего просить не будет». Перед этим он осмеял формулировки следствия и обвинения – «дестабилизация», «влияние на органы власти»: «Это, если что, про сожженную кухню. Это то же самое, что сказать, что использование контрацептивов – действие, направленное на подрыв демографической обстановки в стране».
Оба обвиняемых выразили уважение к Геннадию Афанасьеву, нашедшему в себе мужество отказаться от “выбитых” показаний. В свою очередь Сенцов заявил: «Я был поражен этим сильным его поступком», – сказал об Афанасьеве Кольченко. «Я очень рад, что Гена Афанасьев смог перешагнуть себя и сделал очень мужественный поступок не потому, что будет какой-то скандал, или нас оправдают. Нет. Этого не будет. Я рад, что он будет жить и понимать, что не струсил».
Напомним, кинорежиссер Сенцов и активист Кольченко обвиняются в терроризме. По версии российского следствия, весной 2014 года Сенцов якобы организовал в Крыму подпольную группу, связанную с украинским “Правым сектором”. Кольченко обвиняется в участии в этом “террористическом сообществе”. Украинцы обвинения отрицают.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше