Сенцов и Кольченко заявили в российском суде, что «своей вины не признают»

Автор АТН

В Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону, где 21 июля проходят слушания по делу о терактах в Крыму, в которых обвиняют украинского режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко, зачитали обвинительную часть. После этого подсудимые заявили, что не признают своей вины.
«Олег Сенцов обвиняется в том, что в марте 2014 года получил от «Правого Сектора» указание создать в Крыму отделение организации и совершить террористические акты для дестабилизации обстановки и воздействия на органы власти с тем, чтобы они приняли решение о выходе республики из состава России», – цитирует гособвинителя Медиазона.
По окончанию речи гособвинителя Сенцов сказал: «Я уже заявлял, что виновным себя не признаю. Повторюсь, что я считаю дело политическим и сфальсифицированным. У меня вопрос к прокурору: на какие такие органы власти я хотел повлиять?».
В ответ на это, судья указал на то, что подсудимый пока не может задавать вопросы прокурору.
Ответ Кольченко на обвинения его в «участии в террористическом сообществе и в совершении теракта», был аналогичным Сенцову: «Свою вину не признаю полностью».
Олега Сенцова и Александра Кольченко арестовали в мае 2014 года. ФСБ объявила, что они являются членами запрещенной в России украинской организации «Правый сектор». По версии следствия, они планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач. Кольченко грозит минимум 10 лет, а Сенцову – 20. Оба вину отрицают со дня их задержания.
Ряд российских и зарубежных деятелей искусства и правозащитников не раз высказывались в защиту и поддержку Олега Сенцова и считают обвинения, выдвинутые против него, надуманными и политически мотивированными. В поддержку Кольченко проходят акции по всему миру.
 

Источник: Крым.Реалии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше