Сергеев в ООН: Россия под Марьинкой переступила “красную линию”

Автор АТН

 Наступление российско-сепаратистских сил на украинский населенный пункт Марьинка, совершенное накануне, является тем случаем, когда можно говорить о нарушении Москвой “красной линии”, определенной для нее мировым сообществом.
С таким заявлением выступил в пятницу во время заседания Совбеза ООН постоянный представитель Украины при ООН посол Юрий Сергеев.
“Атаки в районе Марьинки стали вторым крупнейшим наступлением после Дебальцево”, – подчеркнул Сергеев.
При этом он выразил убежденность, что эти нападения были заранее спланированы Российской Федерацией. “Если бы (российско-сепаратистские – ред.) силы захватили Марьинку, это позволило бы им захватить также позиции для экономической блокады Мариуполя и, таким образом, осуществить большое наступление вдоль линии фронта”, – отметил дипломат.
Он напомнил в ООН о том, как международное сообщество ранее заявляло, что нападение на Мариуполь станет “красной чертой”, и если Россия ее пересечет, то это приведет к незамедлительному решительному отпору. “После того, что произошло 3 июня 2015 года, такой же подход должен применяться и к Марьинке”, – заявил украинский представитель.
В этой связи он обратился к СБ ООН с просьбой “незамедлительно отреагировать на эти провокации и нарушения, а также предпринять все усилия для выработки мирного урегулирования конфликта”.
В то же время он призвал Российскую Федерацию и ее ставленников немедленно начать выполнение обязательств по положениям Минских договоренностей и Резолюции СБ ООН 2202.
“Призываем (Россию – ред.) незамедлительно вывести вооруженные силы с территории Украины и прекратить поддерживать террористические организации, предоставляя живую силу и оружие, прекратить дестабилизирующие провокационные действия в Украине и освободить всех заложников”, – заявил Сергеев.
Кроме того, подчеркнул он, “Россия также должна прекратить оккупировать Крым, который остается неотъемлемой частью Украины”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше