Северная Корея не объявляла войну, переводчики перепутали – СМИ

Автор АТН

Заявление Северной Кореи по вине переводчиков ошибочно было воспринято как объявление войны.
Об этом пишет “Зеркало недели. Украина” со ссылкой на “Washington Post”.
Позже было уточнено, что в оригинальном тексте заявления из Пхеньяна говорится лишь о том, что КНДР будет действовать “по законам военного времени” в случае пока не состоявшихся провокаций Сеула против нее.
При этом северокорейские власти не исключили, что “жесткий ответ” может перерасти в “полномасштабную” и даже “ядерную” войну.
В Южной Корее на заявление отреагировали спокойно: угрозы нападения звучат из Пхеньяна едва ли не ежедневно, и “ничего нового” в них не увидели. Страна продолжает жить в обычном режиме.
Во-первых, технически состояние войны между двумя Кореями никогда не прекращалось, поскольку Корейская война закончилась в 1953 году всего лишь перемирием, которое так и не сменилось полноценными мирным договором.
Во-вторых, Северная Корея пока не предприняла никаких конкретных шагов к фактической войне. Сосредоточения войск на границе не зафиксировано, каких-либо признаков повышения активности армии также нет.
Кроме того, промышленный комплекс Кэсон, который управляется совместно Сеулом и Пхеньяном, в субботу продолжил свою обычную работу: работники и транспорт свободно пересекают границу между странами.

Источник: ZN.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше