Северная Корея обстреляла Японию ракетами

Автор АТН

КНДР в среду, 2 октября, осуществила запуск двух баллистических ракет в сторону Японского моря, одна из которых упала в пределах эксклюзивной экономической зоны Японии. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, передает ТАСС.
“Северная Корея сегодня утром осуществила запуск двух баллистических ракет. Одна из них упала в Японское море в пределах нашей эксклюзивной экономической зоны в районе префектуры Симанэ. На данный момент никаких сообщений об ущербе рыболовецким судам не поступало. Мы продолжаем собирать информацию”, – сказал он.
В связи с этим Япония созывает заседание национального Совета безопасности с участием премьер-министра Синдзо Абэ, а также глав МИД и Минобороны.
“Мы собираем заседание Совбеза с целью обсудить ситуацию вокруг ракетных запусков в Северной Корее и выработать дальнейшие меры. Премьер-министр Абэ распорядился собрать всю имеющуюся информацию, обеспечить безопасность морских и воздушных судов”, – сказал Суга. По данным Минобороны Японии, КНДР запустила одну ракету, которая достигла высоты 900 км и могла разделиться на две части. По данным Комитета начальников штабов Республики Корея, запуски были произведены из района порта Вонсан на восточном побережье страны.
Как сообщалось, в начале сентября Северная Корея провела очередные ракетные испытания – на этот раз испытывалась реактивная система залпового огня, которую сами северокорейские военные назвали “сверхбольшой”.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше