Северная Корея заявила о возобновлении производства ядерного оружия

Автор АТН

Северная Корея объявила, что усовершенствовала и доработала работу всего атомного оборудования главного ядерного комплекса в Йонбйони, включая урановый завод, и он работает в штатном режиме, передает Радио Свобода.
Как сообщают северокорейские государственные СМИ, КНДР находится в состоянии полной боевой готовности и в любой момент способна дать отпор США.
Это объявление Пхеньян сделал на следующий день после того, как угрожал восстановить запуск ракет дальнего радиуса действия.
Еще 14 сентября Северная Корея предупредила, что готова к запуску спутников на ракетах дальнего действия, которые Запад считает запрещенными и угрожающими Соединенным Штатам.
Власти КНДР заявляют, что запуски ракет будут посвящены юбилею правящей коммунистической партии, который будут отмечать в октябре.
В свою очередь, Вашингтон считает стремление Северной Кореи к обладанию ядерным оружием и баллистическими ракетами угрозой для мировой безопасности и, особенно, безопасности азиатских союзников США – Японии и Южной Кореи.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше