Северный поток – 2, историческая комиссия и миротворцы на Донбассе. Дуда и Порошенко в Харькове

Автор АТН

Первым пунктом программы визита президентов стал мемориал жертв тоталитаризма. Еще накануне Анджей Дуда отметил, что его личное желание посетить могилы поляков в Харькове является одним из важных аспектов запланированной встречи.
На мемориале президенты почтили память убитых НКВД польских военных, после этого – возложение цветов и минута молчания. Затем  участники встречи отправились на переговоры. Основные темы – стратегия двустороннего политического сотрудничества и важные для обеих стран исторически-политические вопросы. Переговоры продолжались дольше запланированного, и, наконец, главы государств отчитываются о результатах.
Петр Порошенко, Президент Украины
Ми домовилися з паном Президентом підвищити рівень комісії по співпраці в історичних питаннях звернутися до наших урядів. Внаслідок ефективної розмови ми зможемо дати зелене світло у питаннях ексгумації, збереження пам’ятників та прибрати будь-які сенситивні моменти з нашої співпраці.

Один из основных вопросов – усиление взаимодействия в сфере безопасности и обороны в контексте противодействия российской агрессии.
Анджей Дуда, Президент Польши
Дуже важлива ідея, яку треба провести, щоб на Донеччниі та Луганщині могла розпочатися мирна місія ООН. І ми як Польща, прихильники того, щоб ця мирна місія проходила за всіма стандартами.

Экономическое сотрудничество стран и энергетическая безопасность – это еще одна тема, поднимавшаяся  на встрече.
Анджей Дуда, Президент Польши
Ми розмовляли про підтримку для України шляхом інвестиції, яка полягає у побудуванні газового інтерконнекта. Це завдання реалізується.Ми відкриті на питання можливої пропозиції україни щодо постачання скрапленого  газу у місті Свіноусті.

Дуда задержался в Харькове до вечера – встретиться с представителями ОБСЕ, ООН и соотечественниками.

Северный поток - 2, историческая комиссия и миротворцы на Донбассе. Дуда и Порошенко в Харькове 7Северный поток - 2, историческая комиссия и миротворцы на Донбассе. Дуда и Порошенко в Харькове 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше