Северо-Крымский канал до сих пор не могут наполнить без Украины

Автор АТН

 Наполнять Северо-Крымский канал «до рабочего уровня» без днепровской воды до сих пор нет возможности, он используется исключительно для переброски воды по обеспечению восточной части полуострова питьевой водой.
Об этом сказал руководитель рабочей группы по водоснабжению при Государственном совете Крыма Эдип Гафаров.
«Не идет речь о его заполнении, идет речь о том, чтобы перебрасывать воду. Сегодня не имеет значения – полный он или неполный, его же не используют на поливы, забора большого нет. До рабочих уровней не набирается он, пока используется чисто для переброски», – сказал Гафаров.
По его словам, сейчас можно говорить лишь о частичном наполнении Северо-Крымского канала, который обеспечивается за счет технического перенаправления воды из одного источника в другой.
«По Северо-Крымскому каналу пустили воду из Белогорского водохранилища по реке Биюк-Карасу. Накапливается в Белогорском водохранилище вода, по реке Биюк-Карасу она сбрасывается. В месте пересечения реки и канала в Нижнегорском районе осуществляется сброс в канал и дальше вода течёт в Кировский район, а там идет перекачка в Феодосийское, Ленинское водохранилище и так далее», – пояснил Гафаров.
Напомним, вода с материковой части Украины обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После аннексии Крыма Россией подача воды по каналу была прекращена.

Источник: Крым.Реалии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше