Шкиль собирается просить политубежища в Чехии

Автор АТН

Народный депутат IV-VI созывов Андрей Шкиль намерен просить политического убежища в Чехии, где он в настоящее время находится.
Отвечая на вопрос по поводу того, просил ли он уже политубежище, А.Шкиль сказал: “Нет. Только-только закончились праздники, это не лучшее время для принятия решений. Вот 22 января в Украине будет День соборности, решение в этот день будет даже символичным”.
А.Шкиль пояснил свой выбор тем, что Чехия является демократической, открытой страной, а чешский язык выучить в рабочем объеме намного легче, чем другие. “У меня была возможность получить убежище в других странах, но для меня главным фактором была близость к Родине”, – отметил экс-депутат.
Отвечая на вопрос относительно того, какой работой политик займется в Праге, А.Шкиль ответил, что будет работать в общественных организациях или писать для СМИ. “Уверен, что на проживание себе заработаю. Но самое главное – я все-таки буду в меру своих возможностей влиять на процессы демократизации в Украине. Нужно добиться, чтобы со сменой власти не менялся уровень демократии в стране”, – сказал он.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше