Шкиряк: Миссия в Катманду успешна, потому что все выжили

Автор АТН

Исполняющий обязанности председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк решение написать заявление об отставке принял во вторник утром, не обсуждая его ни с кем из руководства правительства.
Об этом он заявил во вторник после брифинга в Киеве.
“Я просто почувствовал, что уже время. Знаете, слишком трудно находиться в ситуации… и это не только вопрос Катманду и этой миссии. Хотя еще раз повторяю, я заявляю о том, что миссия была успешной, хотя бы ввиду того, что все вернулись живыми”, – сказал Шкиряк.
По его словам, сейчас в Украине “искренность и откровенность, больше того желание реально изменять ситуацию, иногда трактуют, как скажем популизм”.
“Сегодня я это осознаю. К сожалению, я другим не буду, я все равно буду открытым, я все равно буду искренним, я все равно не буду закрывать глаза и убежден в том, что когда-то это станет востребованным. По-видимому, еще сегодня мы не готовы”, – отметил он.
В то же время Шкиряк привел в пример ситуацию с журналистами, которых он взял с собой в Катманду для освещения эвакуации граждан Украины из Непала. В частности, он подчеркнул, что сделал правильно в этой ситуации.
“Хороший пример относительно журналистов. Я и сегодня убежден, что поступил правильно, что по их желанию, а еще наверное двум десяткам из разных средств массовой информации вынужден был отказать, что их взял с собой. Не все возможно так, как хотелось бы мне, но они имели возможность объективно давать информацию”, – заверил Шкиряк.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше