Шокин: Глава Апелляционного суда засел в кабинете – пьет, ест и готовит отговорки

Автор АТН

 Обыск в Апелляционном суде Киева провели в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту незаконного вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота.
Об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Виктор Шокин.
“По результатам обыска были изъяты денежные средства, серверы и компьютерное оборудование, на котором размещена база автоматизированной системы документооборота суда, а также установлены систематические факты незаконного вмешательства в автоматизированную систему суда со стороны служебных лиц Апелляционного суда г. Киева, в том числе судей”, – сказал Шокин.
Он пдоавил, что во время обыска у председателя суда Антона Чернышенко были изъяты значительные наличные средства, ключи от пяти автомобилей, оформленных на его близких родственников, и талоны на 14 тонн горючего.
Во время брифинга журналистам показали часть смс-переписки председателя суда, в котором шла речь о приговорах, которые ему следует вынести. “Во время обыска был изъят оригинал решения суда, который был подготовлен еще до рассмотрения дела по существу, до ухода судьи в совещательную комнату”, – рассказал Шокин.
Он добавил, что сам Чернышенко сейчас находится в помещении Апелляционного суда и отказывается его покидать. “Он там пьет, ест, от показов отказывается, ничего не делает, лишь готовит разнообразные оправдания своих действий”, – подчеркнукл генпрокурор.
Шокин отметил, что из-за “преступной солидарности судей” по постановлению на проведение обыска пришлось обращаться в суд, который находится даже не в Киевской области.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше