Штаб АТО опровергает заявление боевиков о сбитом вертолете

Автор АТН

В штабе АТО опровергают распространяемую СМИ боевиков и российскими медиа информацию о якобы использовании украинскими военными военной авиации на Донбассе.
Об этом “Украинской правде” заявил в четверг спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.
“Заявления Захарченко о якобы сбитом вертолете это провокация. Эта информация не соответствует действительности. Он это сам прекрасно знает, но намеренно делает такие заявления”, – отметил полковник.
“Наши вертолеты если и прибывают в зону АТО, то это происходит только при необходимости быстрой транспортировки в лечебные учреждения наших раненых бойцов. Это транспортные вертолеты. Просто физически сбить боевой вертолет, который отсутствует в воздушном пространстве, невозможно”, – подчеркнул Лысенко.
Ранее главарь донецких боевиков Александр Захарченко обвинил силы АТО в нарушении “минских соглашений”, заявив, что во время недавних боев ВСУ “атаковали позиции “ДНР” с использованием боевого вертолета”.
“Недавно была попытка атаковать нас с вертолета. Она закончилась неудачно. Вертолет получил повреждения и приземлился на территории, подконтрольной Украины”, – цитируют Захарченко сепаратистские СМИ.
Он также утверждает, что в среду “украинские силовики попытались прорвать линию обороны “ДНР” в районе сел Коминтерново и Ленинского”.
Спикер АТО опроверг также и эту информацию: “Абсолютная ложь. Мы остаемся на своих позициях. За местонахождением украинских подразделений очень внимательно наблюдает международная миссия ОБСЕ. Если бы были какие-то нарушения, они бы сразу в своих отчетах об этом указали”.
В свою очередь он напомнил, что именно боевики в последние дни увеличили количество обстрелов в зоне АТО, в частности на мариупольском направлении.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше