Штаты обеспокоены новым законом РФ о “нежелательных организациях”

Автор АТН

Официальный Вашингтон выразил глубокую обеспокоенность в связи с принятием в России закона, который вводит уголовную ответственность за деятельность иностранных или международных организаций на территории РФ.
Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, передает собственный корреспондент Укринформа.
“Мы глубоко обеспокоены новым законом в России, который позволяет правительству запретить деятельность “нежелательных иностранных или международных организаций” в РФ и вводит уголовную ответственность за любое “сотрудничество” с группами, которые подпадают под это определение”, – говорится в распространенном документе.
В США обеспокоены, что это больше ограничит работу гражданского общества в России. “Это является лишним примером растущего подавления российским правительством независимых голосов и целеустремленных шагов, чтобы изолировать российский народ от мира”, – говорится в заявлении.
В Госдепе подчеркнули, что Вашингтон, как и раньше, “обеспокоен ростом ограничений для независимых СМИ, гражданского общества, членов групп меньшинств и политической оппозиции”.
Россияне, как и люди во всем мире, “заслуживают правительство, которое поддерживает открытый рынок идей, прозрачное и подотчетное управление, равенство перед законом и способность реализовывать свои права, не опасаясь последствий”, – отмечается в тексте документа.
В этой связи США призвали правительство России “выполнять свои международные обязательства, уважать свободу высказывания мыслей, проведения мирных собраний, свободу на участие в ассоциациях, а также верховенства права”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше