Штайнмайер принес присягу в качестве президента Германии

Автор АТН

Франк-Вальтер Штайнмайер принес присягу федерального президента Германии, пообещав бороться за демократию и против популизма.
“Мы должны о демократии не только говорить, мы должны за нее бороться…Демократия требует мужества”, – заявил новый глава государства в своей первой речи на посту президента.
“Мужество – питательный элексир демократии”, – сказал Штаймайер. При этом он подчеркнул необходимость “культуры демократической борьбы”.
Говоря о популизме, Штайнмайер заявил, что не видит “паникерства в Германии”, но призвал серьезно отнестись к угрозе. Либеральная демократия, по его определению, оказалась под обстрелом с разных сторон – террористов и автократов. К этому добавляется “эрозия безразличия”. По его словам, популисты разжигают общество нереалистичными картинками, которые с готовностью воспринимаются, поскольку мы живем во время переходов, когда будущее неопределенно и есть страх перед многими вещами. “Но простые ответы, как правило, не являются ответами”, – подчеркнул Штайнмайер.
Среди угроз он назвал также “новое увлечение авторитаризмом”, которое можно наблюдать в Европе и за ее пределами.
А начал свое выступление Штайнмайер с Турции. По его словам, многое сейчас стоит на кону в самой Турции и в отношении Турции к Германии. Он обратился непосредственно к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану: “Не угрожайте тому, что было построено таким тяжелым трудом и совместными усилиями. Уважайте свободу и право, освободите Дениза Юсела!” (Юсел – арестованый в Турции журналист немецкой газеты).
“Да поможет мне Бог!” – такими словами завершил присягу федеральный президент.
Германия для многих стран является примером успешного развития, демократии и надежного партнера, и ФРГ не будет молча смотреть на попытки дестабилизации ситуации в своей стране и в ее окружении, заявил в своей прощальной речи бывший президент ФРГ Йоахим Гаук.
“Мы хотим поддерживать диалог с близкими и дальними соседями, но не будем смотреть молча, когда осуществляются провокации”, – заявил Гаук.
Он напомнил, что новый президент вступает в должность в то время, когда “границы больше не уважаются, международных правил больше не придерживаются”, когда во многих странах произошли “удивительные изменения”.
Гаук отметил, что многие страны хотят следовать примеру, стандарту Германии. Многие ценят эту страну как “партнера и якорь стабильности”.
Федеральный президент Германии исполняет представительские функции – он представляет ФРГ на международной арене и аккредитует дипломатических представителей. Кроме того, он обладает правом помилования заключенных.
В его официальные функции входит: подписание и оглашение федеральных законов (при этом он имеет право осуществлять конституционный надзор за законотворческой деятельностью); выдвижение кандидатуры федерального канцлера на рассмотрение парламента, утверждение федерального канцлера в должности и освобождение его от должности; утверждение в должности и освобождение от должности федеральных министров по представлению федерального канцлера; утверждение в должности и увольнение федеральных судей, федеральных служащих, офицеров и унтер-офицеров. В этих случаях он является лишь исполнителем решений, принимаемых иными органами власти.
Напомним, что 19 марта Штайнмайер вступил в должность президента Германии.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше