Штайнмайер: Саммита “нормандской четверки” в Астане не будет

Автор АТН

Планы относительно саммита в Астане сорвались, однако министры иностранных дел “нормандской четверки” решили продолжить консультации.
Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи глав МИД стран “нормандской четверки”.
“Планы относительно саммита в Астане сорвались”, – заявил он.
По словам немецкого министра, для его проведения не выполнены необходимые предпосылки. “Над ними еще надо работать”, – сказал Штайнмайер.
Переговоры в особняке МИД ФРГ на берегу Тегельського озера продолжались четыре часа. Министры договорились продолжить поиск возможностей реализации Минского протокола от 5 сентября прошлого года.
Штайнмайер заявил, что он и его коллеги постараются обеспечить проведение уже в последующие дни заседания контактной группы под председательством ОБСЕ. Кроме того, добавил Штайнмайер на встрече в Берлине решено продолжить работу по подготовке “встречи на более высоком уровне”.
Впрочем, не исключено, что на следующей неделе состоится еще одна встреча глав внешнеполитических ведомств Германии Штайнмайера, Украины Павла Климкина, России Сергея Лаврова и Лорана Фабиуса.
В совместном заявлении после встречи министры подчеркнули, что основой поиска мирного решения на Донбассе является выполнение Минских договоренностей, однако “они постоянно нарушаются”.
Как известно, 15 января в столице Казахстана Астане должна была состояться встреча в “нормандском формате”, в которой должны были принять участие участие президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин.
12 января глава комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок заявил, что эта встреча перенесена “на несколько недель”.

Источник: Deutche Welle

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше