Штайнмайер: ситуация на Донбассе достигла “определенного успокоения”

Автор АТН

В настоящее время есть проблемы с реализацией минских договоренностей, но они способствовали “определенному успокоению” ситуации на Донбассе.
Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи с министрами иностранных дел Польши и Франции во Вроцлаве.
“Реализация минских договоренностей продолжает сталкиваться с трудностями, все происходит слишком медленно, но если сравнить ситуацию с тем, что было несколько месяцев назад, то все равно можно сказать, что они привели к определенному успокоению ситуации в Украине”, – сказал немецкий министр.
Франк-Вальтер Штайнмайер назвал необходимым воплощать очередные этапы минских договоренностей, среди которых он вспомнил проведение местных выборов. “Это все трудно и требует ежедневной работы, чтобы этот процесс продолжался. Однако, думаю, что стоит это делать”, – сказал он, назвав это необходимым также для стабилизации экономической ситуации в Украине.
О трудностях с выполнением минских договоренностей сказал также глава французского МИДа Лоран Фабиус. “Есть большие проблемы, но не все стараются их решить”, – сказал он, заверив, что Евросоюз старается помочь украинцам стабилизировать ситуацию в стране.
“Мы поддерживаем все инициативы, которые направлены на решение проблем в Украине”, – заявил он.
Глава польского МИДа Гжегож Схетина в свою очередь призвал к систематической и последовательной помощи Евросоюза украинцам, отметив, что это надо делать как на уровне экспертов, так и выделяя финансовую помощь.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше