Швеции стоит задуматься о вступлении в НАТО после поисков субмарины – СМИ

Автор АТН

Поиски неизвестной иностранной субмарины в акватории Швеции подталкивает северноевропейскую страну к членству в НАТО.
Об этом сегодня пишет The Guardian в редакционной статье. Издание напоминает, что Стокгольм в течение 20 лет сокращал свои расходы на армию. И теперь он ищет нарушителя в своих водах четыре дня подряд, потому что нет ни одного вертолета, который бы был способен противодействовать подводным лодкам.
Издание отмечает, что оснований считать, что субмарина в шведской акватории принадлежит России, хватает. В частности, российский танкер плавает вплотную к морским границам Швеции. А это означает, что судно могло скрыть вторжение субмарины.
Однако в России делают лживые и порой смешные заявления, объясняя, в международные обязательства российского флота “входит рутинное нарушение границ”. Или вообще, загадочная субмарина, которую ищет Швеция, принадлежит Нидерландам.
По мнению издания, это демонстрирует “пренебрежительное отношение” России к европейцам, которые вынуждены слушать эти абсурдные заявления.
В любом случае поиски субмарины все равно поднимают вопрос о вступлении Швеции в НАТО. The Guardian считает: в случае, если шведские военные таки найдут иностранную субмарину, это будет означать, что другая страна угрожает Швеции. Поэтому время подумать об альянсе с сильными союзниками.
Если же подводная лодка не найдется, в таком случае шведская армия продемонстрирует свою неспособность обороняться. И НАТО может показаться Стокгольму способом изменить это обстоятельство.
Напомним, что сегодня Швеция закрыла воздушное пространство над Стокгольмским архипелагом. А страны Балтии присоединились к поиску подводной лодки у берегов Швеции.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше