Швеция приостановила военное сотрудничество с Россией: войска РФ «действуют все более вызывающе» – СМИ

Автор АТН

 Шведское правительство приостановило сотрудничество своих Вооруженных сил с Россией. Об этом говорится в проекте бюджета, составленном новым правительством Швеции.
«Правительство решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран. Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено», – отмечается в документе, сообщает ТАСС.
Как утверждают в правительстве Швеции, в последнее время российские военные «действуют все более вызывающе» в Балтике, где случались нарушения территориальной целостности стран региона.
По мнению шведского Кабмина, такие действия российских военных будут продолжаться, но вероятность прямого вооруженного нападения на Швецию очень мала.
В проекте бюджета Швеции говорится, что, исходя из этого, необходимо усилить обороноспособность страны как можно скорее, поэтому в 2015 году оборонный бюджет Швеции увеличится на 75 миллионов евро. Также правительство Швеции выделило средства на разработку новой модели многоцелевого истребителя «Яс 39 Грипен» после отказа Швейцарии участвовать в этом проекте.
Напомним, 19 октября в СМИ появилась информация, что возле берегов Швеции терпит крушение российская подводная лодка «Дмитрий Донской».

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше