Швейцария не будет вводить санкции против РФ

Автор АТН

Швейцария не желает вводить санкции против Российской Федерации, поскольку они поставят под вопрос роль Берна в качества посредника, заявил швейцарский министр экономики Йоханн Шнайдер-Амманн в интервью газете Schweiz am Sonntag.
Он подчеркнул важность наличия на международной политической арене страны, “не поддерживающей ни одну из сторон конфликта”.
“Мы не проводим санкции один на один. Однако мы намерены убедиться в том, что Швейцарию не будут использовать как платформу для обхода санкций, и это крайне важный момент”, — сказал Шнайдер-Амманн.
По словам министра, Швейцария хочет оказать помощь в прекращении “неопределенности и войны, в постепенном разрешении кризиса”. Однако она не сможет эффективно выполнять эту роль, если просто продублирует европейские санкции, добавил он.
Также Шнайдер-Амманн выразил озабоченность потенциальным влиянием новых санкций Евросоюза и США на западные компании. Его беспокоит возможный “эффект домино”, который затронет и швейцарскую экономику, а также возможное повышение тарифов на российские энергоресурсы, которое коснется Швейцарии, пусть и косвенным образом.
Ранее посол Швейцарии в РФ Пьер Хельг заявил, что официальный Берн пока не планирует принятие санкций против России по примеру Европейского союза.
В настоящее время ограничения ЕС действуют против 95 российских граждан и 23 компаний, их счета в Европе заморожены, действует запрет на въезд в страны блока.
Аналогичные санкции против России ввели, в частности, США, Япония, Канада и Австралия.
С 1 августа также вступили в силу секторальные ограничения Евросоюза, затрагивающие три отрасли российской экономики: финансовую, нефтяную и оборонную.

 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше