Силы АТО готовятся к отведению артиллерии на 15-километровый рубеж

Автор АТН

Силы Антитеррористической операции начали подготовку к отведению с передовых позиций тяжелой артиллерии в 15-километровую зону в соответствии с договоренностями, достигнутыми 19 сентября в Минске. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.
«Вооруженные Силы Украины и другие силовые подразделения, которые задействованы в АТО, начали подготовку к отведению тяжелого оружия на 15-километровый рубеж в соответствии с договоренностями о прекращении огня, достигнутыми 5 и 19 сентября», – сказал Лысенко.
По его словам, речь идет об отведении артиллерии и бронированной техники, у которой на вооружении есть пушки калибра более 100 мм. Все остальные подразделения и техника, как отметил Лысенко, продолжают оставаться на занимаемых позициях.
«У нас есть информация, что у них (боевиков. – ред.) также началось движение на отведение, но пока не такое активное, как мы ожидаем», – добавил спикер СНБО.
По словам Лысенко, по оперативной информации, наблюдается отведение войск России из Украины, «и потому у боевиков становится меньше возможностей использовать тяжелую артиллерию, они отходят на второстепенные позиции».
Напомним, 19 сентября в Минске был подписан Меморандум об исполнении положений Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно шагов, направленных на имплементацию Мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше