Силы АТО начали отвод вооружений

Автор АТН

Выполняя договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля, сегодня Украина начинает отвод 100-миллиметровых пушек от линии разграничения, сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.
Этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения будет происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ.
“Украинская сторона требует полного прекращения огня и безотлагательного выполнения Минских соглашений от всех их подписантов. В случае попыток наступления график отвода тяжелого вооружения будет скорректирован. Украинские войска находятся в полной готовности для защиты страны”, – заключили в Генштабе.
Вечером пресс-центр АТО обнародовал фотографии отвода техники.
“На выполнение Минских договоренностей силы антитеррористической операции начинают отвод артиллерийских систем от всей линии боевого соприкосновения. Сегодня, 26 февраля, передислоцируются 100-мм противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» в районы сосредоточения, которые находятся не ближе 25 километров от определенных в договоренностях пределов”, – сказано в сообщении.
Контроль за выполнением мероприятий по отводу техники осуществляют представители миссии ОБСЕ.
Пресс-центр АТО также отмечает, что уже несколько дней подряд отмечается существенное уменьшение количества обстрелов боевиками позиций украинских войск.
Напомним, подписанным в Минске Комплексом мер по выполнению Минских соглашений предусматривается отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более; зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО; шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У»).
Украинские войска должны отвести вооружения от фактической линии соприкосновения. Вооруженные формирования ДНР и ЛНР – от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г.
Отвод тяжелых вооружений должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Этому процессу должна содействовать ОБСЕ при поддержке Трехсторонней контактной группы.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше