Силы АТО не планируют наступать за линию размежевания – Лысенко

Автор АТН

Приказ начать массированные обстрелы позиций террористов был отдан украинским военным после того, как силы противника продемонстрировали нежелание выполнять условия минских соглашений.
Об этом в воскресенье заявил в эфире “Дождя” спикер АТО Андрей Лысенко.
“Когда в последние несколько дней стало понятно, что боевики не собираются придерживаться минских соглашений, было принято решение, в частности, о том, чтобы освободить ту часть территории донецкого аэропорта, которую заняли боевики”, — сказал он.
При этом Лысенко подчеркнул, что “украинские военные не планируют наступательных действий, которые пересекали бы линию размежевания, зафиксированную минскими соглашениями”.
Кроме того, спикер АТО опроверг появившуюся в интернете информацию о том, что украинские ВВС подняли в воздух боевые самолеты.
“Военная авиация не работает по целям”, это запрещено минскими соглашениями, отметил он: “Санитарная авиация вывозит наших бойцов с территории аэропорта. С воздуха огонь не ведется”.
Напомним: утром 18 января стало известно, что украинские военные получили приказ начать массированные артиллерийские удары по позициям противника в секторе “Б” (группировка украинских военных подразделений к западу от Донецка). Позднее Андрей Лысенко объявил о крупной операции в донецком аэропорту.
Из Донецка весь день сообщали о беспрерывной канонаде тяжелых орудий. Находящийся в городе блогер Энрике Менендес рассказал в эфире “Дождя”, что это самые масштабные артобстрелы за последние месяцы.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше