Сирия обвинила Турцию в нарушении суверенитета

Автор АТН

Дамаск требует, чтобы военные операции согласовывались с ним.
Сирия обвинила Турцию в нарушении суверенитета в связи с военной операцией “Щит Евфрата”, которую турки начали против “Исламского государства” возле сирийского города Джераблус (контролируется боевиками).
Как сообщает BBC, официальный источник сирийского агентства САНА заявил, что любая сторона должна вести борьбу с терроризмом на сирийской земле только по согласованию с правительством Сирии и во взаимодействии с правительственной Сирийской арабской армией. Источник обвинил Турцию в том, что она пытается “заменить один тип терроризма другим”.
Сирия призывает Турцию “положить конец этой агрессии”.
Утром в среду Турция начала сухопутную операцию районе сирийского города Джераблус, расположенного на берегу реки Евфрат. В ней участвуют самолетов F-16, артиллерия, системы реактивного огня, танки.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что операция “Щит Евфрата” направлена не только на противодействие экстремистам из ИГ, но и против групп самообороны сирийских курдов, которых Анкара ранее обвинила в организации взрывов на территории Турции. Еще одна цель Турции – помочь Сирии сохранить территориальную целостность, сказал Эрдоган.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше