Сирийская оппозиция потребвала от ЕС ввести санкции против России

Автор АТН

Член Высокого переговорного комитета Бассма Кодмани заявила, что представительство сирийской оппозиции требует от Европейского Союза ввести санкции в отношении РФ за ее военные преступления в Сирии, сообщает Anadolu.
“ЕС должен немедленно ввести целевые санкции против российских чиновников и компаний, которые прямо вовлечены в неконтролируемые атаки против мирного населения, гражданской инфраструктуры и медицинских учреждений, а также тех, кто финансово поддерживает режим Асада”, – сказала Кодмани .
Она также добавила, что РФ в Сирии использует высокотехнологичное оружие, включая протибункерные авиабомбы, которыми бьет по мирному населению в Восточном Алеппо.
“Если не учитывать последствия ее роли в неконтролируемом убийстве мирных жителей, бомбардировке гуманитарных целей и ударах по медицинских учреждениях в Алеппо и по всей Сирии, Россия будет продолжать свою нелегальную кампанию и покрывать убийства, осуществляемые режимом”, – отметила оппозиционер.
По мнению представителя HNC, санкции должны идти в ряд с активными действиями относительно прекращения неконтролируемых убийств мирных сирийцев, а именно созданием национальной зоны, защищенной от действий авиации.
“Это не только спасет жизнь, но и даст начало значимому политическому процессу”, – подчеркнула Бассма Кодмани.
Ранее агентство Reuters сообщило, что Россия значительно наращивает свое военное присутствие в Сирии после прекращения перемирия, перебрасывая к этой страны военных, самолеты и передовые ракетные системы.
3 октября Государственный департамент США объявил об отказе от программы по обмену информацией между военными с Россией по Сирии. В Госдепе уточнили, что Москва не способствует стабилизации ситуации в Сирии и действует вопреки достигнутым договоренностям между двумя странами.
В то же время, Белый дом рассматривает возможность введения санкций в связи с российскими бомбардировками в Алеппо. В Вашингтоне считают, что эти меры будут более эффективны в случае их введения совместно с союзниками и партнерам.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше