Ситуация в банковской системе Украины стабилизируется – Порошенко

Автор АТН

Президент отметил, что глава Нацбанка является профессионалом, который обеспечивает стабильность банковской системы.
Президент Украины Петр Порошенко поддерживает действия главы Национального банка Валерии Гонтаревой и заявляет, что ситуация в банковской системе Украины уже стабилизируется.
Об этом Порошенко сказал в ходе пресс-конференции в Киеве.
“На сегодняшний день мы имеем все основания для того, чтобы утверждать: ситуация в банковской системе стабилизируется. Так же, как и макрофинансовая стабилизация”, – сказал Порошенко.
Он отметил, что глава Нацбанка является профессионалом, который обеспечивает стабильность банковской системы.
“Если мы имеем увеличение золотовалютных резервов, эффективное таргетирования инфляции, плавающий курс и его стабилизацию, признание лучшими рейтинговыми агентствами эффективности Национального банка, эффективные переговоры с МВФ, – то я уверен, что свою роль в обеспечении стабильности Национальный банк выдает”, – сказал Порошенко.
В процессе очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014 и 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов.
С начала этого года НБУ решил вывести с рынка еще 11 финучреждений с учетом совместного с Министерством финансов решения о выведении с рынка государственного санационного “Родовид Банка”.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше