Скандал в батальоне Киевская Русь: командира обвиняют в невыполнении приказов, ему грозит 10 лет тюрьмы

Автор АТН

Иван Чолинец ушел освобождать страну от агрессора летом прошлого года. Добровольно. Строитель в гражданской жизни, говорит – пошел в армию ради будущего 4 детей.
Иван Чолинец, командир гранатометного расчета
Я не хочу, чтобы эта нечистота была в Обухове и в нашем Киеве, потому что мы видели, как люди страдают в Дебальцево, и я готовой голову положить, чтобы у нас этого не было, их надо остановить там.

Батальон Киевская Русь несколько месяцев воевал в районе Дебальцево. Две недели отпуска и бойцов снова отправили на передовую – в Углегорск. Из вооружения – рапиры, СПГ и противотанковый ракетный комплекс Фагот. Только личного состава и боеприпасов, говорят бойцы, не хватало.
Олег Потайчук, зам. командира противотанковой батареи
Никаких корректировок нам никто не дал, где наши войска стоят, где противник – мы были слепыми котятами, мы не знали куда стрелять, откуда вести огонь по нам стреляли со всех сторон с градов, в последнее время обстреливали. Не могу сказать даже чем, но в последнее время взрывалось так, что машины чуть да не подпрыгивали, разрывы были буквально в 500 метрах, а грады ложились прям по позициям.

Связи со штабом не было – радиостанции не работали, командир батальона не выходил на связь, говорят бойцы. Совсем жутко стало, когда жители Углегорска принесли весть от террористов – бойцам дают время до утра, если не уедут – накроют градом, а всех кто уцелеет – перережут. Командир батареи 43-летний Евгений Ткачук принял решение вывести своих подчиненных с поля боя.
Иван Чолинец, командир гранатометного расчета
Он говорил, я беру все на себя, он понимал, что его будут тягать службы, может и тюрьма ему грозит, он спас 55 людям жизнь.

В тот же день представитель командования смог выйти на связь, говорят бойцы, – приказал отвести вооружение на километр от занимаемой позиции и ждать подкрепления, однако бойцы все же решили уйти на безопасную территорию. Ночью, тайком, не включая фар, колонна военных двинулась в Артемовск, а оттуда – в Славянск. Но с командиром батареи ушли далеко не все бойцы, те, что остались – до сих пор всеми силами держат позиции.
Сергей Федченко, старшина батареи
Остались ребята на БМПхах у нас, рапирщики, они пооставались, добровольно, что сейчас с ними – ничего не знаю, это там звонил Ярослав Зеленский, он из моего района, говорит – мы даже из окопов не вылезает, это 128-я бригада.

СБУ и военная прокуратура задержали бойцов в Изюме 1 февраля, когда те уже вышли из зоны АТО. Командиру их батареи Евгению Ткачуку объявлено о подозрении – его обвиняют в невыполнении боевого приказа.
Андрей Глумаков, военный прокурор Харьковского гарнизона
Инкриминируют умышленное невыполнение приказа, совершенное в условиях боевой обстановки.Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Дело передано в Генеральную военную прокуратуру. Пять десятков бойцов сейчас находятся в Харькове, они по делу проходят в качестве свидетелей. Говорят, ждут приказа, готовы снова отправиться в АТО, однако требуют, чтоб командиром батальона Киевская Русь стал военный с их батареи, мол, доверять смогут только ему.
 

Скандал в батальоне Киевская Русь: командира обвиняют в невыполнении приказов, ему грозит 10 лет тюрьмы 1Скандал в батальоне Киевская Русь: командира обвиняют в невыполнении приказов, ему грозит 10 лет тюрьмы 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше