Скандал вокруг “Одоробла” на площади Свободы: суд может вынести решение уже сегодня

Автор АТН

Кончились прения иска харьковских активистов к Харьковскому горсовету по факту установлении  на площади свободы, который уже получил в народе прозвище “Одоробло”. Авторами –проекта-победителя оказались братья Чечельницкие, один из  которых к тому же является главним архитектором Харькова.
В дебатах активисты еще раз обратили внимание на то, что конкурс проведен был с многочисленными процессуальными нарушениями. В частности не был определен статус конкурса, призовой фонд, архитектурное сообщество не было достаточно проинформировано о проведение конкурса и были нарушены сроки проведения конкурса.
Кроме того, активисты напомнили, что  петиция с требованием отменить результаты конкурса в течении нескольких  дней набрала нужные голоса , однако требование громады было проигнорировано мэрией.
Также они представили как одно из  доказательств  письму министра культуры,  в котором он также дает оценку конкурсу,  как незаконному.
В то же время представитель  горсовета не согласились с аргументами истцов, заявив, что они в принципе не имели права обращаться по этому поводу в суд.
Так как личные права их  и их  общественных  организаций не были нарушены. После дебатов судья удалился в совещательную комнату, пообещав уже сходня огласить решение суда.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше