Славянск и Краматорск выступают за поиск компромисса с Россией – опрос

Автор АТН

Жители освобожденных Славянска и Краматорска призывают центральную власть к поиску компромисса с Россией в вопросах урегулирования конфликта в Донбассе.
О компромиссах с Россией и боевиками
Согласно исследованию, проведенному фондом “Демократические инициативы имени Илька Кучерива”, 81% населения Славянска и 61% населения Краматорска считают неизбежным компромисс с Россией для достижения мира в Донбассе.
В то же время, подавляющее большинство жителей Славянска (67,5%) выступает за любые компромиссы с Россией; 14% считают, что нужно идти на компромиссы, но не на все.
В свою очередь, из 61% в Краматорске 23% респондентов считают, что ради мира нужно соглашаться на любые договоренности.
При этом за “завоевание” оккупированного Донбасса силой в Краматорске выступают 20% опрошенных, когда в Славянске – только 7%.
Отношение к компромиссам с лидерами боевиков “ДНР” и “ЛНР” в городах также значительно разнится. В Славянске готовы к любым договоренностям между самопровозглашенными “республиками” и украинской властью (63%), в Краматорске – только 22%.
Что предлагают Славянск и Краматорск?
Среди мер, необходимых для установления мира на Донбассе, жители Славянска и Краматорска отчетливо выделяют две.
Так, с одной стороны, 31% населения Славянска и 25% жителей Краматорска считают, что необходимо предоставить Луганской и Донецкой областям статус с расширенным местным самоуправлением в пределах Украины.
С другой стороны, для возобновления мира в регионе нужно восстановить нормальную жизнь на той территории Донбасса, подконтрольной Украине – так считают 29% жителей Славянска и Краматорска.
Кардинально разные позиции жители Славянска и Краматорска выразили на третьем месте. Для 11% жителей Славянска принципиальным является отказ Украины от перспективы членства в НАТО. При этом 19% жителей Краматорска, напротив, видят проблему не в НАТО, а в России, и выступают за принуждение России к миру санкциями.
Исследование проводилось совместно с социологической службой центра Разумкова с 22 по 27 ноября 2014 года. Опрошено 510 респондентов в возрасте от 18 лет.
Согласно этому же исследованию, население освобожденного Донбасса признает участие РФ в конфликте, но ключевую вину возлагает на Киев.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше