Следком РФ “нашел” в убийстве Немцова зарубежный след

Автор АТН

Госдепартамент США призвал российские власти привлечь к ответственности всех виновных в убийстве оппозиционера Бориса Немцова.
Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа Джона Кирби.
“Мы призываем власти России обеспечить привлечение к ответственности всех лиц, виновных в его (Немцова) убийстве”, – заявили в Госдепе.
В заявлении отмечается, что через год после убийства политика в США “по-прежнему глубоко обеспокоены растущей нетерпимостью российских властей ко всем формам инакомыслия и независимым высказываниям”.
“Чтя память о жизни и работе Немцова, мы снова призываем власти России выполнить свои обязательства перед российским народом и международным сообществом по содействию и защите всеобщих прав человека, включая фундаментальные свободы слова, мирных собраний и ассоциации”, – говорится в заявлении.
Следком России (СКР) на своем сайте опубликовал ответ на заявление Кирби, озаглавленный как “Разъяснения СК России представителям Госдепартамента США и иным зарубежным “доброжелателям”.
В СКР уверены, что “за внешне участливым призывом Госдепа прячется “подколка”, второе дно”.
“Это вполне может быть намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дёргал за нитки и влиял на заказчиков убийства. Действительно, глумливые намеки из-за океана в качестве доказательств для суда не предъявишь, хотя классическое “кому выгодно?” – омрачить годовщину де-факто воссоединения русского Крыма с Родиной – однозначно указывает именно на таких зарубежных “доброжелателей”, – говорится в заявлении российского ведомства.
“Что касается, назовём их зарубежными вдохновителями, а не формальными заказчиками убийства, то кроме уголовного суда, есть еще высший суд истории, который по историческим меркам очень быстро расставит все на свои места. Потому что с такими подходами к международным делам и просто к человеческим отношениям нельзя даже числиться лидерами, а не то, что быть ими фактически”, – гласит сообщение СКР.
Кроме того, СКР призвал Госдеп США “позаботиться о репутации американского правительства и попытаться повлиять на компетентные органы своей страны, фактически игнорирующие наши многочисленные запросы о правовой помощи”. “По фактам убийств и издевательств над российскими детьми в США в Следственном комитете РФ возбуждено 14 уголовных дел. Может быть наши коллеги полагают, что мы таким образом пытаемся посягнуть на их суверенитет? Но тогда и со своей стороны должен разъяснить, что в России есть профессиональные и компетентные следственные органы, способные сами расследовать сложные, неочевидные преступления, и для этого не требуется чье-то одобрение из-за рубежа”, – говорится в сообщении, подписанном главой СКР Александром Бастрыкиным.
Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту вечером 27 февраля 2015 года. Убийца шесть раз выстрелил ему в спину.
В январе 2016 года СКР отчитался о завершении следствия по убийству – по версии следствия, непосредственными исполнителями преступления были Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Они находятся под арестом, им предъявлены обвинения в убийстве в составе преступной группы и в незаконном обороте оружия.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше