Следком РФ возбудил дело по факту обстрела школы в Донецке

Автор АТН

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту обстрела школы в Донецке 5 ноября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.
“Главным следственным управлением СК России по факту артиллерийского обстрела школы в городе Донецке возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. “а”, “в”, “е”, “ж”, “л” ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах; применение запрещенных средств и методов ведения войны)”, – говорится в сообщении.
“По версии следствия, 5 ноября 2014 года около 17 часов военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии по указанию вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины, Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения средней школы №63, расположенной по улице Степаненко в городе Донецке. В результате погибли двое несовершеннолетних, и еще троим местным жителям причинен вред здоровью различной степени тяжести”, – сообщили в пресс-службе.
Как полагает следствие, вышеуказанные должностные лица производили артиллерийский обстрел “с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики”.
“При этом были нарушены положения ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка, а также Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, подписанных в Минске в сентябре текущего года”, – считают в Следкоме.
Как отмечается, указанное уголовное дело соединено в одном производстве с основным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны “о геноциде мирного населения, проживающего в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках”.
Напомним, 5 ноября в результате попадания снаряда на спортивную площадку возле донецкой школы №63 погибло 2 детей, еще 3 получили ранения.
 

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше