Следствие изучает причастность Лукаш к преступлениям против Евромайдана – прокуратура

Автор АТН

Следствие изучает причастность экс-министра юстиции Елены Лукаш и других тогдашних членов правительства к преступлениям против участников Революции Достоинства.
Об этом на брифинге сообщил начальник Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.
«Причастность Елены Лукаш, как и других экс-чиновников, следствие изучает на предмет причастности к преступлениям против участников Революции Достоинства», – заявил он.
Как сообщалось ранее, СБУ 5 ноября сообщила о задержании Лукаш, которая находилась в розыске.
Прокуратура сообщила ей о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины по факту завладения во время пребывания на должности министра юстиции средствами государственного бюджета в размере 2,5 млн грн и совершение служебного подлога, повлекшее тяжкие последствия.
Печерский районный суд Киева 6 ноября арестовал Лукаш с возможностью внесения залога в размере 5,1 млн грн. В тот же день народный депутат Вадим Новинский внес залог за Лукаш, однако она в течение выходных 7, 8 ноября оставалась в СИЗО.
11 ноября защита Лукаш обжаловала избранную ей меру пресечения.
18 ноября Апелляционный суд Киева уменьшил с 5 млн 115 тыс. грн до 2,5 млн грн сумму денежного залога, в то же время оставив Лукаш под домашним арестом.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше