Словакия обещает способствовать реформам в Украине – президент

Автор АТН

Такая договоренность была достигнута во время сегодняшних переговоров в Братиславе, сообщил президент Украины Петр Порошенко во время общения с представителями СМИ.
По словам главы государства, речь идет о сотрудничестве на президентском уровне, а также на уровне руководителей правительств и министерств и ведомств.
Стороны также договорились о проведении сразу после формирования нового Кабинета министров в Украине совместного заседания правительств.
«Для того, чтобы начать межведомственное сотрудничество, которое поможет отработать механизмы имплементации законодательства к европейским стандартам», – сообщил Порошенко.
Он отметил, что такая помощь является ценной, ведь Словакия – одна интереснейших стран, к опыту имплементации Соглашения с ЕС.
Глава государства также сообщил, что стороны договорились о совместном контроле на границе, обустройстве совместных пунктов пропуска.
«Это будет одним из самых эффективных шагов, чтобы преодолеть коррупцию на таможне», – убежден Порошенко.
Глава государства пригласил президента Словацкой Республики посетить Украину с визитом в ближайшее время. Приглашение было с благодарностью принято.
Отвечая на вопрос о введении санкций в отношении России, Порошенко отметил, что их цель не навредить восточному соседу Украины, а остановить агрессию.
«Санкции – это не вопрос экономики, это не вопрос вреда кому-то, это вопрос ценностей, безопасности и права», – подчеркнул Порошенко.
В свою очередь президент Словацкой Республики Андрей Киска, отвечая на вопрос о поддержке международных санкций по отношению к России, подчеркнул: «Если диалог не действует, если одна из сторон нарушает международное право, санкции должны быть. ЕС должен быть солидарным и единым, если диалога нет, на повестку дня выходят санкции».
Ранее президент заявил, что Украина получила гарантии того, что словацкая сторона обеспечит поставки реверсного газа.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше