«Слуги Народа» Харьковщины изучали, как сделать общины состоятельными

Автор АТН

«Слуга народа» продолжает онлайн-обучение для более чем 300 новоизбранных председателей территориальных общин и местных депутатов.
На этот раз в центральной студии, из которой проводилась трансляция мероприятия, обсуждали тему местных бюджетов.
Это третье онлайн-занятие такого уровня, участниками которого стали представители 23 регионов.
Во время учебы новоизбранные «слуги народа» получили ответы на вопрос, как привлекать субвенции в местные бюджеты, узнали практики эффективного управления местным бюджетом и увеличения его доходов.
Также новички узнали, как готовить и воплощать региональные проекты развития.
Отдельно участники получили информацию относительно гарантий инвесторам от ОМС.
Спикерами мероприятия стали заместитель министра Минрегиона Иван Лукерья, мэр Бучи Анатолий Федорук и депутат ВРУ, член профильного комитета Виталий Безгин.
Александр Корниенко, председатель политической партии «Слуга народа»:
Главная цель нашего мероприятия – сформировать новую управленческую культуру, научить эффективно управлять ресурсами общин и увеличить уровень открытости местной власти к жителям. Приятно видеть, что столько людей готовы брать на себя ответственность за формирование политики, которая будет определять судьбу общин следующие пять лет.

Также Александр Корниенко объявил задачи, которые партия ставит перед командой «Слуги народа» на местах:
Общая идея на этом этапе проста – сделать общины состоятельными. Ранее мы применяли критерий способности общин – это определенный имеющийся и сохраненный потенциал. Далее все зависит от каждой общины – окажется ли она в состоянии. Насколько эффективно общины реализуют свои права. Будет богатой община – богаче станет область и страна.

Между тем, участники обучения отметили для себя, что такие онлайн-встречи со спикерами имеют немало преимуществ, ведь благодаря чату они могут задавать вопросы экспертам и сразу получать конкретные профессиональные ответы.
“Еще раз убеждаюсь, что партия” Слуга народа “- наиболее диджитализированная партия в Украине. Для того, чтобы пройти обучение нам, депутатам и главам ОТГ не нужно ехать в Киев или Харьков. Сейчас ответы на все сложные вопросы можно найти во время онлайн-обучения. На этот раз слушали курс о местных бюджетах, работе с трансферами и о том, что больше всего интересует глав общин – способах поступления и пополнения местной казны. Особенно важно в течение трансляции можно задавать вопросы в чатах, и спикеры их разбирают на детали и объясняют дорожную карту действий. Это делает нашу деятельность продуктивной и эффективной”, – пояснил председатель Люботинской городской территориальной общины Леонид Лазуренко.
Председатель фракции “Слуга народа” в Купянском городском совете Валерий Любота добавляет, что онлайн-форма обучения оптимальна из-за «ковида».
“Лекторы объясняют все очень качественно и доступно, предоставляют много полезных и практических советов. Ведь когда теория согласована с практикой, мы имеем реальные примеры решения спорных вопросов на местах. Как по мне, это – оптимальная форма для встреч, учитывая ограничения из-за “ковида”, – делится впечатлениями от учебы Валерий Любота.
Лектор обучения, народный депутат Украины Виталий Безгин убежден, что инвестировать ресурс в подготовку кадров для депутатов – одна из ключевых задач на 2021.
“Сами эксперты, представители парламента и исполнительной власти в пределах нашего обучения на практических примерах рассказывают, что делать с ЦНАП, районной больницей, какими должны быть приоритеты развития, как формировать местные бюджеты и эффективно взаимодействовать с профильными министерствами и другими органами власти. Ежемесячно мы будем проводить тематические онлайн-семинары с каждым уголком страны”, – прокомментировал обучение для депутатов народный депутат Виталий Безгин.
В течение года партия «Слуга народа» планирует провести около 20-30 профильных учебных мероприятий для депутатов всех уровней и глав общин.
Справка: 25 октября 2020 состоялись очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов. Политическая партия «Слуга народа» победила на местных выборах по количеству полученных депутатских мандатов. Результаты выборов партии «Слуга народа»: депутаты разных уровней – 6211 человек; председатели ОТГ – 225 человек.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше