Слушание дела Савченко в Москве отложено на неопределенное время

Автор АТН

Начало заседания Басманного суда Москвы по делу украинской летчицы Надежды Савченко отложено на неопределенное время, заседание пройдет в закрытом режиме. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.
По ее словам, судья на данный момент занят другим делом.
Народный депутат Андрей Шевченко отметил, что команда адвокатов готова к защите Савченко. “Заседание суда пока еще не началось. Есть команда российских адвокатов, украинский адвокат Виктор Чевгуз, который защищает её интересы в Украине, есть группа украинских депутатов, есть ее мама Мария Ивановна. Стоим – ждем. Мы не знаем, будет Надя или нет”, – сказал Шевченко.
Как сообщалось ранее, на суд по делу Савченко в Москву прибыли народные депутаты Андрей Кожемякин, Андрей Шевченко, Александра Кужель, Валерий Дубиль, Андрей Павловский.
Басманный суд Москвы должен рассмотреть жалобу Савченко на назначение ей стационарной психиатрической экспертизы.
В то же время сегодня, 13 октября, Савченко была доставлена в Москве в Институт имени Сербского для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы, несмотря на жалобу защиты.
Адвокат Савченко Николай Полозов считает, что его подзащитную перевели из СИЗО в стационар именно сегодня, в день суда, намеренно, и эта уловка направлена на затруднение доступа к правосудию.
Савченко была задержана боевиками на Донбассе, а затем ее переправили в Россию. Там ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов под Луганском. С середины июля она находилась под арестом в воронежском СИЗО. Затем Савченко перевели из Воронежа в Москву.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше