СМИ: Италия стала еще одним союзником России в ЕС

Автор АТН

Италию обвиняют в блокировании жестких санкций против России.
Последние шесть месяцев основным противникам жестоких санкций против России была Германия в лице канцлера Ангелы Меркель, пишет издание Financial Times.
Однако теперь основные препятствия для новых санкций оказывает Италия.
С самого первого дня, было ясно, что Италия собирается занять крайнюю позицию, – сказал один западноевропейских дипломатов

Как и их немецкие коллеги, публично выступали против широких экономических санкций против Кремля, итальянские компании также имеют глубокие и давние связи с Россией.
Дипломаты из правительств, которые выступают за более жесткую политику в отношении Кремля обвинили Рим в сдерживании введения санкций, чтобы успокоить итальянских промышленников. Итальянские чиновники категорически отрицают такие обвинения.
Однако по словам одного из итальянских высокопоставленных чиновников, премьер-министр Италии Маттео Рензи провел переговоры с Ангелой Меркель и заверил ее, что итальянская позиция будет идти в ногу с французской и немецкой. При этом Кремль использует своих лоббистов для влияния на Италию.
В частности, на прошлой неделе российский банкир Владимир Димитриев, приближенный к Владимиру Путину, предупредил в интервью газете Il Sole 24 Ore, которая принадлежит итальянскому бизнеслоби Confindustria, что санкции против России могут стоить Италии не менее 10 млрд евро.
Италия является вторым после Германии бизнес-партнером России в ЕС.
UniCredit, крупнейший банк Италии по размеру активов, является вторым по величине иностранным банком в России по доходам.
“Роснефть” на прошлой неделе стала крупнейшим акционером итальянского производителя шин “Pirelli”.
Президентом “Роснефти” близкий к Путину Игорь Сечин, которого США внесли в свой санкционный список.
Тесные энергетические связи между Италией и РФ вызывают серьезное беспокойство у дипломатов Центральной и Восточной Европы.
Именно итальянская компания “Эни” (Eni) является крупнейшим инвестором строительства газопровода Южный Поток, который по сути является проектом России.
Как известно, Латвия, Литва, Эстония и Польша выступили против того, чтобы пост главы дипломатии Евросоюза перешел к главе итальянского МИД Федерики Могерини, через ее поддержку действий Москвы.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше