СМИ: Канада, Польша и страны Балтии призывают расторгнуть акт НАТО-Россия. Германия – против

Автор АТН

В связи с действиями России в Украине целый ряд государств Североатлантического альянса призвали расторгнуть Основополагающий акт НАТО – Россия, ограничивающий количество военнослужащих, которых НАТО имеет право размещать на территории государств бывшего восточного блока. Германия выступает против этого шага.
Об этом 31 августа сообщает Deutsche Welle со ссылкой на немецкий еженедельник Der Spiegel.
“В поддержку такого варианта, согласно изданию, выступают Польша, страны Балтии, а также Канада. Германия против, однако источник в дипломатических кругах ФРГ сообщил Der Spiegel, что “с каждым новым военным шагом россиян отстаивать эту позицию Берлину становится все труднее”, – отмечается в публикации.
Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью еженедельнику отметил, что “в связи со все новыми агрессивными действиями России дипломатия все яснее демонстрирует свои пределы”. По его словам, возникает вопрос, возможно ли еще добиться чего-либо от президента России Владимира Путина посредством переговоров.
Напомним, что Украина хочет возобновить курс на НАТО. Такое решение возможно уже в ближайшие несколько дней.
Как сообщалось ранее, правительство Украины внесло на рассмотрение парламента закон, восстанавливающий курс государства на членство в НАТО и запрещающий вступать в любые просоветские объединения.

Источник: DW

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше