СМИ: Саркози официально обвинили в коррупции

Автор АТН

Следователи предъявили официальное обвинение в коррупции бывшему президенту Франции Николя Саркози, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на следствие.
Экс-президент обвиняется в даче взятки, использовании служебного положения в личных целях и сокрытии факта нарушения профессиональной тайны.
Его бывшему адвокату Тьерри Эрцогу предъявлены обвинения по тем же пунктам, а также обвинение непосредственно в нарушении профессиональной тайны. Кроме того, генеральный адвокат Кассационного (верховного) суда Жерар Азибер обвиняется в получении взятки, пассивной “торговле влиянием” (получении незаконных выгод за счет чужого служебного положения) и сокрытии факта нарушения профессиональной тайны, сообщает РИА Новости.
Следствие предполагает, что Саркози – во время рассмотрения в Кассационном суде “дела Бетанкур” о финансировании его избирательной кампании – пытался через своего адвоката Эрцога получить информацию, защищенную профессиональной тайной. Со своей стороны Саркози, по данным следствия, мог обещать члену суда Азиберу помощь в получении престижного судейского поста в Монако.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше