СМИ: Украина и Россия договорились о полной проверке гуманитарного конвоя

Автор АТН

В Ростовской области завершились многочасовые переговоры относительно судьбы скандального “гуманитарного груза” от России, сообщает 5 канал.
Он таки попадет в Украину – но только после проверки на границе. Сопровождать груз будет Красный Крест. А потому представители организации – прежде чем приступить к работе – ждут гарантий безопасности. Когда именно это произойдет – они пока не знают.
Как сообщил представитель Красного Креста, в переговорах принимали участие представители пограничных служб и таможен Украины и России.
Представитель Красного Креста описал последние события так: “Договорились о проверке и подготовке грузов и транспортных средств, чтобы наконец доставить гуманитарную помощь Восточной Украине. На этой стадии – технические, финансовые, бумажные процедуры определены. Но остается один основной вопрос: нам необходимы гарантии безопасности от всех сторон конфликта, перед тем, как мы начнем движение. Мы с радостью видели, что Украина и Россия тесно сотрудничали над решением бумажных и таможенных вопросов, над тем, чтобы проверка безопасности конвоя была возможной. Некоторые документы уже оформляются, а для остального, что понадобится для пересечения границы – определили процедуру. У нас есть общий список содержимого конвоя. Как только мы получим гарантии безопасности, будем готовы отправляться. С процедурой определились, но время… Мы направили в Киев запрос с формальным вопросом – когда мы сможем приступить к обзору конвоя. Ждем ответ”.
Ранее украинские пограничники и таможенники уже заявляли, что готовы к проверке путинской “гуманитарки”, но Россия тормозит процесс.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше