СМИ: Умер Президент Венесуэлы Уго Чавес

Автор АТН

Бывший посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес объявил о кончине Президента Венесуэлы Уго Чавеса, сообщает РБК-Украина.
В интервью базирующемуся в Колумбии телеканалу NTN24 экс-дипломат сообщил, что Чавеса доставили из Гаваны в Каракас еще четыре дня назад, потому что кубинские власти не хотели отключать Президента от аппарата искусственного дыхания.
На родине медики, скорее всего, отключили политика от аппарата, поддерживающего жизнь. Такое решение было принято, так как еще на Кубе врачи диагностировали смерть головного мозга. В интервью телеканалу CNN Кочес подтвердил, что Чавес скончался и был отключен от аппарата искусственного обеспечения. Экс-дипломат сослался на информированные источники в правительстве. Представитель Панамы добавил, что эти слухи ходят в венесуэльском правительстве уже несколько дней.
Канал CNN связался с Министерством иностранных дел Венесуэлы, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию. В ведомстве заявили, что версия экс-дипломата не соответствует действительности и противоречит фактам. В МИД подчеркнули, что Чавес по-прежнему находится на лечении. От дальнейших комментариев в ведомстве воздержались.
Между тем Кочес, уверенный в истинности своих заявлений, призвал Каракас опровергнуть утверждения самым простым способом: показать Чавеса людям. Экс-дипломат полагает, что о смерти Президента Венесуэлы будет объявлено уже сегодня или завтра, и тогда местным властям придется объявить о проведении новых президентских выборов.
Напомним, Чавес, осенью прошлого года одержавший победу на выборах, в течение нескольких месяцев проходил очередной этап лечения от рака на Кубе. Медики заявляли об улучшении состояния здоровья политика, однако несколько раз диагностировали быстрое и значительное ухудшение. В связи с лечением инаугурация Чавеса, вопреки заявленным требованиям, состоялась на Кубе в посольстве Венесуэлы. 
Противники Президента потребовали проведения новых выборов, однако Каракас объявил о том, что никакого нарушения законодательства допущено не было. Кочес раскритиковал решение других латиноамериканских государств, которые подтвердили заявления Каракаса, за что и лишился должности посла в ОАГ.
Напомним, Чавес приехал на Кубу в декабре 2012 г. для четвертой по счету операции по удалению злокачественной опухоли. После операции он заразился респираторной инфекцией, которая, по словам вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро, была вылечена. С 11 декабря 2012 г. Президент не появлялся перед телекамерами и никаким другим способом лично не сообщал о состоянии своего здоровья. 15 февраля были опубликованы первые фотографии Чавеса после операции.
Уго Чавес родился в 1954 г. Чавес служил в воздушно-десантных частях, и красный берет десантника впоследствии стал неотъемлемой частью его образа. В 1982 году Чавес основал с сослуживцами подпольную организацию COMACATE. Позднее COMACATE была преобразована в Революционное боливарианское движение. 4 февраля 1992 г. армейские колонны под командованием Уго Чавеса вышли на улицы столичного Каракаса. Повстанцы заявляли, что планируют не захват власти, а ее переустройство, но в тот же день Чавес сдался властям. После того как Чавес провел два года в тюрьме, он был помилован Президентом Рафаэлем Кальдера в 1994 г. Сразу же по освобождении создал “Движение V республика”. С 1999 г. – Президент Венесуэлы.

 

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше