СМИ узнали о схеме перевода денег из России в ДНР

Автор АТН

Жители самопровозглашенной “Донецкой народной республики” получили возможность получать и принимать денежные переводы через системы денежных переводов “Анелик” и российские банки.
Об этом пишет РБК.
Жители ДНР получают денежные переводы по специальной схеме, в которой задействованы российские компании. Перевод проходит через систему “Анелик”, которая принадлежит российскому банку “Анелик.РУ”. В инструкции по отправке средств из России говорится, что в качестве места получения платежа должен указываться не Донецк, а офис компании ООО “Банкоматика” в Ростове-на-Дону.
Двое жителей ДНР рассказали изданию, что деньги можно получить в одном из отделений “Центрального республиканского банка (ЦРБ) ДНР”. По словам источника в правительстве самопровозглашенной республики, “Банкоматика”, получив поручение на перевод, сообщает о нем в ЦРБ и просит выдать определенную сумму денег конкретному человеку.
“Наличные деньги для переводов не возят каждый день через границу. Каждая из сторон выдает деньги из своей кассы, а по итогам месяца будут производиться взаимозачеты”, – уточнил собеседник издания.
Представители компаний “Банкоматика” и “Анелик” отказались подтверждать описанную схему.
В самопровозглашенных республиках нет финансовых институтов: в ноябре 2014 года Киев отключил ДНР и ЛНР от украинской финансовой системы. В результате на их территории были отключены банкоматы и платежные терминалы в магазинах. Для того, чтобы получить наличные деньги, жители самопровозглашенных республик выезжали на территорию России или Украины.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше