СМИ: В США готовят санкции против РФ за кибератаки на выборах

Автор АТН

Администрация Обамы близка к тому, чтобы объявить об ограничительных мерах экономического и дипломатического характера против России за ее вмешательство в президентские выборы 2016 года.
Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных чиновников.
Введение санкций станет завершением нескольких недель дебатов в Белом доме о том, чтобы применить прошлогодний указ, который дает президенту полномочия для реагирования на кибератаки из-за рубежа в том случае, когда эти атаки были совершены на объекты “критической инфраструктуры”.
“Для того чтобы можно было применить этот указ, электронную избирательную систему нужно будет отнести в число объектов “критической инфраструктуры”, – отмечает издание.
The Washington Post напоминает, что в этом месяце президент Обама пообещал дать ответ на вмешательство Москвы в выборы в США.
Также в статье издания отмечается, что по словам чиновников, в администрации Обамы хотят сделать все, чтобы усложнить новоизбранному президенту Дональду Трампу отмену потенциальных санкций.
Стоит добавить, что указ позволяет правительству заморозить активы в Соединенных Штатах тех иностранцев, которые осуществляют кибератаки, которые угрожают национальной безопасности или финансовой стабильности. Санкции также могут блокировать торговые соглашения с определенными лицами и предусматривают запрет на их въезд в США.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше