Сноуден признал, что за хакерскими атаками на США может стоять РФ

Автор АТН

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, проживающий сейчас в России, считает, что Москва слишком далеко зашла в ущемлении гражданских свобод, и допускает причастность России к недавним хакерским атакам на США.
В интервью Financial Times он назвал чрезмерным, разрушительным и слишком затратным то, как российские власти наступают на права общества и отдельных граждан.
Сноуден также согласился с мнением о том, за атакой на почтовые серверы Демократической партии США, скорее всего, стоит Россия. Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что он ничего не знает об этой атаке.
Интервью с Эдвардом Сноуденом состоялось в московском отеле. С ним встретился британский журналист Алан Расбриджер, который до 2015 года был главным редактором Guardian и принимал участие в публикации многих разоблачений Сноудена.
В ходе беседы с FT Сноуден сказал, что “продолжает служить США”, несмотря на то, что живет в России – которую намерен “рано или поздно покинуть”. По его словам, он не вступал в прямой контакт с российскими властями, а все договоренности были заключены через адвоката.
Сноуден получил временное убежище в России летом 2013 года, а через год получил трехлетний вид на жительство в стране.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше