Со счета Януковича пытались снять 100 млн – суд

Автор АТН

На счетах в банке Глобус находились 100,64 млн грн, фактическим владельцем которых является сын экс-президента Александр Янукович. Об этом свидетельствует постановление Печерского суда Киева от 8 февраля, опубликованное 20 февраля. По ходатайству Генпрокуратуры суд арестовал эти средства.
19 января Госфинмониторинг зафиксировал, что должностные лица “Всеукраинского банка развития”, владельцем которого был Александр Янукович, перечислили 100,64 млн грн в банк “Глобус”.
После этого была предпринята попытка снять эти средства со счетов в “Глобусе”.
Формально средства находились на депозитных счетах сотрудников “Всеукраинского банка развития”.
Однако в ГПУ утверждают, что фактическим владельцем денег является Александр Янукович. А сотрудники банка, на чьи имена открыты счета, не имели законных доходов, которые соответствовали бы объемам депозитов.
По мнению прокурора, в банке Януковича с 2011 года “с целью легализации средств, полученных преступным путем, создали организованную группу с участием сотрудников банка”. Для маскировки происхождения денег сотрудники банка разместили их на своих депозитных счетах, заключив также договоры займа этих средств с гражданином Яшаром Ходжаевым.

Источник: Корреспондент.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше