Социологи назвали тройку лидеров на пост Президента Украины

Автор АТН

 На сегодняшний день электоральная активность граждан уже составляет 82%. По данным соцопроса, в Украине уже даже выделилась тройка лидеров президентских гонок.
Такие данные социологического опроса обнародовал центр социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС».
«Около 82% избирателей готовы или скорее готовы принять участие в волеизъявлении. При этом тех, кто противоположного мнения, около 13%. Полную готовность принимать участие в выборах Президента Украины выявили 58.3% опрошенных, скорее да – 23.6%, скорее нет – 5.5%, точно нет – 7.6%, трудно ответить – 5.0%», – говорится в сообщении.
Относительно политических вкусов в выборе кандидатуры на пост Президента Украины, то электоральные ориентации украинцев разделились следующим образом.
«На данный момент, лидером президентских гонок является Петр Порошенко – 21,2%. Вторую позицию занимает В.Кличко – 14,6%, а третью Ю.Тимошенко – 9,7%, которая опять включилась в политическую борьбу после освобождения. Сергей Тигипко, в свою очередь, получает поддержку в виде 7,1% голосов избирателей. Лидер КПУ П.Симоненко – 5,0%, а лидер ВО «Свобода» О.Тягнибок – 2,5%. Лидера «Правого сектора» Д.Яроша поддержали бы 1,6% избирателей, а В.Медведчука – 1,0%», – говорится в сообщении.
Около 8% респондентов отдали бы свой голос другому кандидату, которого не было в списке.
Около 30% избирателей заявляют, что не знают за какого кандидата отдали бы свой голос и вообще ли пришли бы на выборы.
Во время исследования респондентам предлагалось сделать свой собственный прогноз относительно того, кто станет следующим Президентом Украины.
Следовательно, на первые позиции по прогнозам украинцев выходят все же те кандидаты, П.Порошенко, Ю.Тимошенко и В.Кличко. Хотя, при условии достаточно высокого рейтинга, в победу В.Кличко избиратели верят несколько меньше, чем у Ю.Тимошенко. Почти около половины – 48,7% от всех опрошенных не смогли составить свой прогноз относительно того, кто станет следующим Президентом Украины.
В то же время, респонденты в ходе исследования определили для себя последующий внешнеполитический курс, по которому должна двигаться Украина. Так, 62,0% граждан Украины поддерживают вступление в Европейский Союз, а 38,0% готовы проголосовать за вступление в Таможенный Союз, если бы такой референдум проводился в ближайшее время.
Исследование было проведено в период с 25 февраля по 4 марта 2014 года по всей территории Украины методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов – квотная выборка (по признакам – возраст и пол).

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше