Соратники Немцова считают Кадырова ключевым свидетелем

Автор АТН

 Российский правозащитник, оппозиционный политик Илья Яшин заявил, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров должен быть ключевым свидетелем по уголовному делу об убийстве известного российского оппозиционного политика Бориса Немцова с перспективой стать подозреваемым.
Об этом Яшин заявил во время брифинга в Киеве, представляя независимый экспертный доклад «Путин. Война» по материалам Немцова.
«Через короткое время после убийства был задержан заместитель командира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев и ряд его соратников. Наши адвокаты активно включились в дело, ознакомились с материалами, которые собрали следователи. И у нас нет сомнения, что Дадаев является непосредственным исполнителем этого преступления, что он является тем человеком, который выпустил четыре пули (у Немцова – авт.)», – сказал Яшин.
По его словам, от Дадаева «нити ведут» к Еремееву и Кадырову.
«С нашей точки зрения от Еремеева прямой след ведет к братьям Зелимхановых. Алибек Зелимханов – командир батальона «Север» Дадаева, который задержан… От Алибека Зелимханова прямой след ведет к Адаму Зелимханову. Это депутат Госдумы, один из ключевых политиков в окружении Рамзана Кадырова, человек, который не формально контролирует весь силовой блок Чеченской Республики. Ключевое требование российской оппозиции – следственные действия в отношении Еремеева, объявление его в международный розыск относительно братьев Зелимхановых и главное – Кадыров в качестве свидетеля», – сказал российский оппозиционер.
Он также добавил, что «именно у Кадырова есть явно перспектива стать подозреваемым». «Мы не допускаем, что все эти люди могли быть причастны к такому дерзкому убийству, не поставив к сведению Кадырова», – сказал Яшин.
Кроме того, российский оппозиционер отметил, что остается большим вопросам, или мог бы Кадыров быть причастным к убийству, «не получив согласования чиновников из высших российских кабинетов».

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше