Сорос сравнил помощь ЕС Украине с «питанием через капельницу»

Автор АТН

 Европейцы недооценивают важность Украины и не помогают ей должным образом.
Об этом написал в статье для Project Syndicate американский миллиардер Джордж Сорос.
«Европейские лидеры, в частности, не смогли оценить важность Украины. Защищая себя, Украина также защищает ЕС. Если Путин сумел дестабилизировать ситуацию в Украине, он может потом применить ту же тактику, чтобы разделить ЕС и завоевать некоторые из его государств-членов», – говорится в сообщении.
Как отмечает Сорос, европейские лидеры относятся к Украине, как к «другой Греции – стране, ощущающей экономические трудности, а также к стране, которая даже не является членом ЕС». Миллиардер считает, что такой подход ошибочный.
По мнению американца, европейцы не могут осознать факт «рождения новой Украины». Он признает, что «ничего странного в этом нет», поскольку такие перевороты, которые произошли на Майдане в Киеве, «случаются часто». В качестве примера он приводит «арабскую весну».
Однако в Украине ситуация другая, считает он. Сорос признал, что даже он недооценил возможности этой страны, хотя и «принимал участие в процессе трансформации Украины».
Сорос сравнил помощь Европы Украине с «питанием через капельницу», из-за чего страна теперь находится на грани коллапса.
Он отмечает, что европейские лидеры должны воспринимать финансовую поддержку этой стране как «бюджетные расходы на оборону». На данный момент европейские лидеры «не показали, что готовы помочь Украине любой ценой», добавил американский миллиардер.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше