Составлен список “друзей Путина” в европейской политике

Автор АТН

Несмотря на сплоченность Европы, в ЕС все еще хватает политических сил, которые отказываются проявлять солидарность с большинством относительно российского вопроса.
Журналисты составили список сил в различных странах Евросоюза, которые так или иначе проявляют лояльность к РФ и ее руководству.
И хотя не все из них являются откровенно “пропутинскими”, тем не менее косвенно они все равно играют на руку российским властям.
Так, например, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) осуждает аннексию Крыма, войну в Донбассе и нарушение Россией подписанных ею международных договоров, однако критически высказываясь о политике санкций против Москвы и призывает к поиску компромиссов, аргументируя это тем, что якобы “нельзя ставить Россию на колени”, “нельзя допустить новую холодную войну”.
В то же время среди парламентских партий откровенно пророссийских не так уж и много.
Более того, редко в какой стране они входят в многочисленные фракции в парламентах.
К примеру, французский Национальный фронт имеет в нижней палате лишь два мандата, итальянская Лига Севера – 15, болгарская Атака – 15, бельгийский Фламандский интерес – всего три.
Однако оппозиционные Республиканцы являются второй по числу мандатов партией в французских Национальных собраниях, а популистская Подемос стала после декабрьских выборов третьей по численности фракцией в Генеральных кортесах Испании.
Кроме того, третью позицию в парламентах Австрии и Венгрии занимают Партия свободы и Йоббик, а СИРИЗА вот уже год как правит Грецией.
При этом Кремль активно работает с этими политическими силами и всячески их поддерживает.
И хотя пророссийские ультралевые и ультраправые европейские партии не могут влиять на формирование позиции правительства, однако они, благодаря своему популизму, все равно пользуются достаточной популярностью в обществе.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше