Сотни тысяч каталонцев на улицах Барселоны требовали освободить экс-министров

Автор АТН

Во время акции родственники заключенных выступали с речами, митингующие полностью заполнили одну из главных магистралей города. 
Сотни тысяч людей в субботу, 11 ноября, вышли на улицы Барселоны с требованием к испанскому правительству освободить из тюрьмы лидеров движения за независимость Каталонии и экс-министров. Речь идет о восьмерых бывших членах правительства и двух руководителях общественных организаций, которые находятся под стражей. По оценкам местной полиции, в акции приняли участие 750 тысяч человек, многие из них приехали из других населенных пунктов Каталонии.
Во время акции родственники заключенных выступали с речами, митингующие полностью заполнили одну из главных магистралей города. Главный лозунг акции – “Свободу политическим заключенным”. Последние опросы показывают, что партии, поддерживающие независимость Каталонии, получат больше всего голосов на предстоящих региональных выборах, однако будут ли они иметь большинство в парламенте – пока сказать сложно, отмечает Reuters.
Спикера парламента Каталонии Карме Форкадель  накануне освободили из-под стражи. Она оставила мадридскую тюрьму “Алькала-Меко” после того, как ее адвокат внес  за нее залог в размере 150 тысяч евро. Кроме того, в четверг, 9 ноября, суд освободил под залог еще четырех каталонских парламентариев, а одного – без внесения залога.
Напомним, испанский суд арестовал ряд членов правительства бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона. Сам Пучдемон и еще четыре министра сбежали в Бельгию. После того как Мадрид выдал европейский ордер на арест отстраненного лидера региона, Пучдемон сдался полиции. Впрочем, суд оставил его на воле под личное обязательство. 17 ноября суд в Бельгии должен рассмотреть вопрос экстрадиции Пучдемона и министров в Испанию.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше