Сотрудника “Грифона” забрали в больницу после потасовки в суде

Автор АТН

Сотрудник “Грифона” госпитализирован после потасовки между депутатами и правоохранителями в Печерского райсуда Киева, где должны были проводиться следственные действия в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.
В ГУ МВД напомнили, что следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич приняла решение удалить из зала заседания всех, кто не является участником судебного процесса или представителем СМИ.
Поскольку нарушители порядка не реагировали на требования судьи, исполнение данного решения было возложено на работников специального батальона судебной милиции “Грифон”, в обязанности которых входит именно обеспечение охраны общественного порядка в судебных инстанциях, – отметили в ведомстве.

При исполнении решения суда, правоохранители предложили выйти народным избранникам самовольно, однако последние отказались.
Зато народные избранники начали безосновательно оскорблять правоохранителей и провоцировать драку. При этом сотрудники специального батальона судебной милиции “Грифон” действовали в рамках действующего законодательства без применения мер физического воздействия, – подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что меры реагирования сотрудников милиции на противоправные действия не ограничивали депутатской неприкосновенности, поскольку принимались по решению председательствующего судьи соответствии с нормами действующего законодательства.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше